Как мне требовать что бы мне оформили акт задним числом?
10.10.2025 было совершено дтп без моего участия.Страховая виновника выдала направление на ремонт.Автомобиль поставил в СТОА 05.12.2025 но документы о сдаче автомобиля мне не выдали.Как мне требовать что бы мне оформили акт задним числом?
Здравствуйте, Евгений.
Краткий предварительный вывод:
Требовать оформления акта приёма-передачи автомобиля «задним числом» нельзя — это юридически недопустимо. Законный вариант — потребовать выдачи копии (дубликата) акта, который должен был быть составлен в день фактической передачи автомобиля, либо оформления акта текущей датой с указанием фактической даты приёма автомобиля.
Правовая логика
Передача автомобиля в ремонт по ОСАГО
При направлении страховой компании на ремонт отношения между вами и СТОА регулируются:
Законом об ОСАГО № 40-ФЗ,
Правилами ОСАГО (утв. Банком России),
нормами Гражданского кодекса РФ о подряде и хранении (ст. 702, 720, 886 ГК РФ).
Фактическая передача автомобиля в ремонт обязательно оформляется документально:
акт приёма-передачи;
заказ-наряд;
иной документ, подтверждающий дату принятия автомобиля СТОА.
«Задним числом» — запрещено
Оформление документов задним числом:
не предусмотрено законом;
создаёт риск фальсификации документов;
может повлечь отказ страховой в учёте сроков ремонта.
Поэтому СТОА вправе отказать в оформлении акта датой 05.12.2025, если документ тогда фактически не оформлялся.
Что это означает по сути
Факт того, что:
автомобиль реально был принят СТОА 05.12.2025;
документы вам не выдали,
не лишает вас прав. Но документ должен отражать реальное событие, а не быть «нарисован задним числом».
Как действовать правильно (законный порядок)
1. Письменно обратиться в СТОА
Потребуйте:
выдать копию акта приёма-передачи или заказ-наряда,
либо оформить акт текущей датой, но с обязательным указанием:
«Автомобиль фактически принят в ремонт 05.12.2025».
Это допустимо и законно.
2. Если СТОА отказывается
Направляйте письменную претензию:
в адрес СТОА;
в страховую компанию, выдавшую направление на ремонт.
Страховщик отвечает за соблюдение сроков ремонта и за действия выбранной им СТОА (п. 15.2 Закона об ОСАГО).
3. Чем можно подтвердить дату передачи, даже без акта
Если дойдёт до спора, дата 05.12.2025 может подтверждаться:
направлением страховой;
пропуском, записью охраны СТОА;
перепиской, смс, мессенджерами;
показаниями сотрудников СТОА;
видеозаписями.
Практические последствия и риски
Срок ремонта по ОСАГО считается с даты фактической передачи автомобиля, а не с даты оформления бумаг.
Если ремонт затягивается, отсутствие акта — не лишает вас права:
требовать неустойку;
обращаться с претензией к страховщику.
Итог
Требовать «задним числом» — неправильно и бесперспективно.
Правильно — требовать:
копию существующего акта;
либо акт текущей датой с фиксацией фактической даты передачи автомобиля.
Если нужно — могу помочь:
сформулировать письменное требование в СТОА;
подготовить претензию в страховую;
оценить перспективы взыскания неустойки за нарушение сроков ремонта.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/