Хочу развестись с мужем мы брали ипотеку в браке за 1 700000 в ипотеку с первоначальным взносом 833000 материнским капиталом

Здравствуйте.

хотела бы проконсультироваться . хочу развестись с мужем мы брали ипотеку в браке за

1 700000 в ипотеку с первоначальным взносом 833000 материнским капиталом. Дом в котором ипотека была взорвался . мы погасили страховой выплатой ипотеку . И нам в замен дали двухкомнатную студию 45 кв.м . Теперь я хочу развестись, а муж хочет продать квартиру и разделить по полам. То есть какие мои шансы я хотела бы узнать

, Евгения, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

1. Мирное соглашение: идеальный вариант
Самый простой и быстрый способ разделить квартиру – это договориться между собой. Если вы с бывшим супругом сможете прийти к общему знаменателю, это значительно упростит процесс.

Как это работает:

Один супруг получает квартиру: Вы договариваетесь, что один из вас остается собственником квартиры.
Другой супруг получает компенсацию: Взамен второй супруг получает денежную компенсацию, эквивалентную его доле в квартире. Размер компенсации может быть определен по рыночной стоимости жилья на момент раздела.
Варианты компенсации: Единовременная выплата: Супруг, который получает квартиру, выплачивает второму супругу всю сумму сразу.
Рассрочка: Если единовременная выплата затруднительна, можно договориться о выплате компенсации частями в течение определенного срока.
Другое имущество: В качестве компенсации может быть передано другое совместно нажитое имущество (например, автомобиль, дача, денежные средства на счетах).
Важно: Письменное соглашение: Обязательно оформите все договоренности в письменном виде. Это будет вашим доказательством в случае возникновения споров.
Нотариальное заверение: Настоятельно рекомендуется нотариально заверить соглашение. Нотариус проверит законность документа, убедится в добровольности и осознанности решения обеих сторон, что придаст соглашению юридическую силу и защитит вас от возможных претензий в будущем.

2. Судебное разбирательство: когда договориться не получается
Если супруги не могут прийти к соглашению, вопрос о разделе квартиры будет решать суд. Это более длительный и затратный процесс, но иногда он является единственным выходом.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения. У вас с мужем равные доли в квартире и в ипотеке. В суде при разделе имущества судья присудит каждому по половине в праве собственности на недвижимость и разделит ипотеку также пополам. Поэтому предложение мужа рациональное и справедливое, осталось договориться с ним о судьбе ипотечного кредита.