Добрый день, наша дочь на стадии развода.У них есть квартира ипотечная, в которую вложен мат.капитал.Хотят ее
Добрый день,наша дочь на стадии развода.У них есть квартира ипотечная,в которую вложен мат.капитал.Хотят ее продать.Внукам там выделяют доли.А чтобы продать им нужно выделить доли ,и она просит выделить их в нашем частном доме.Можем ли мы временно выделить доли ,чтобы после покупки нового жилья внукам там будут выделены доли.Или это уже будет невозможно?
Здравствуйте, Светлана.
Краткий вывод: выделить доли в вашем частном доме для внуков временно, с последующим перераспределением, законодательно возможно, но требует оформления через нотариуса и соблюдения всех правил, иначе после продажи квартиры выделение долей может быть признано недействительным.
Правовая логика:
Материнский капитал и ипотека. Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, любое распоряжение ею (в том числе продажа) требует согласия органов опеки на выделение долей детям (ст. 39, 40 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Выделение долей в другом имуществе. По закону доли детям могут быть выделены в любом жилом помещении, в том числе в доме родителей, при условии, что документально это будет оформлено как долевая собственность с нотариальным удостоверением договора дарения или приватизации доли.
Временное выделение. Временного выделения «на будущее» законом не предусмотрено: нотариус оформит реальный переход прав собственности на долю. Если доли будут формально выделены в вашем доме сейчас, это уже будет собственностью детей, и после покупки новой квартиры потребуется либо продажа долей, либо обмен через нотариуса, что усложнит процесс.
Что это означает по сути:
Чтобы законно продать ипотечную квартиру, доли детям должны быть выделены в фактической недвижимости, где они будут зарегистрированы.
Временно выделить «про запас» доли без фактической передачи прав нельзя: нотариус оформит реальную долевую собственность.
Любые попытки формально «забронировать» доли без оформления нотариально могут быть оспорены органами опеки и Росреестром.
Практические последствия:
Если доли выделить сейчас в вашем доме, в будущем при покупке новой квартиры потребуется оформлять новый договор купли-продажи или дарения долей, чтобы сохранить права детей.
Альтернатива: дождаться покупки нового жилья и сразу выделять доли детям там — это проще и безопаснее с точки зрения закона и органов опеки.
Если нужно, могу подробно описать пошаговую схему оформления долей детям с учётом ипотеки и материнского капитала, чтобы всё было юридически корректно.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/