Скажите пожалуйста, когда придет первая выплата, с пенсией февраля или в марте за 2 месяца?

Здравствуйте. Назначена выплата по уходу за ребёнком инвалидом с 02.02.2026. Скажите пожалуйста, когда придет первая выплата, с пенсией февраля или в марте за 2 месяца?

, Комаровская Мария, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Первая выплата придёт уже в конце февраля (скорее всего, 28-го февраля 2026 года) за период с 02.02.2026 по 28.02.2026.

Как это работает:
1. Дата назначения (02.02.2026) — это дата, с которой вам начинают начислять выплату. Это значит, что первый период, за который вам положены деньги, — это период со 2 по 29 февраля 2026 года.
2. Срок выплаты: Выплаты от ПФР производятся с 1 по 25 число каждого месяца, но ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ. Однако это правило действует для пенсий по инвалидности самому ребенку.
3. Особенность выплаты по уходу: Выплата незамещающему лицу (т.е. вам) имеет свой график. На практике, с 2023-2024 гг. ПФР стремится выплачивать все ежемесячные выплаты (включая по уходу) в конце текущего месяца. То есть выплата за февраль 2026 года поступит на ваш счёт в конце февраля 2026 года.
4. Расчёт суммы: Так как выплата назначена не с 1-го числа, а со 2-го февраля, первая выплата будет помесячная, пропорциональная. Вам начислят не полную месячную сумму, а её часть, рассчитанную за 27 дней февраля (с 02.02 по 28.02).

Практический график выплат на вашем примере:
· Февраль 2026: В конце месяца (ориентировочно 28 февраля) вы получите первую, пропорциональную выплату за период со 2 по 28 февраля 2026 года.
· Март 2026: В конце марта вы получите полную месячную выплату за весь март 2026 года.
· Апрель 2026: В конце апреля — полную выплату за апрель. И так далее.