Можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г

Добрый день. Я закончил ВУЗ в 1986г.Перед этим работал 7мес.можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г. ДЛЯ ЯМУЖЧИН. ОБЩИЙ СТАЖ СЕЙЧАС 37ЛЕТ. 37+5=42

, Андрей, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, не включается. Согласно действующему пенсионному законодательству (ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), периоды обучения в образовательных учреждениях (вузах, училищах, техникумах) не засчитываются в страховой стаж, так как за них не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Исключение составляют только случаи, когда во время учебы вы официально работали по трудовому договору и с вашей зарплаты платились взносы. В вашем случае, если вы работали перед поступлением, а не во время учебы, этот период работы (7 месяцев) зачтут, а саму учебу — нет.

Ваш страховой стаж = 37 лет (фактическая работа) + 0,7 года (7 месяцев) до учебы = 37 лет 7 месяцев. Учеба с 1981 по 1986 г. в этот стаж не входит.