Через какой срок можно подать на Удо?

Здравствуйте. Мужу дали 5 лет. Статья 111 часть 4. Через какой срок можно подать на Удо?

, Ирина Александровна Кузнецова, Луганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через какой срок можно подать на Удо?

 Добрый день!

В соответствии со ст. 79 Уголовно Кодекса РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! ⏳ Срок для подачи на УДО по статье 111 ч. 4 УК РФ

Для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении вашему мужу необходимо фактически отбыть 2/3 назначенного срока наказания.

Расчёт для срока в 5 лет:

· 2/3 от 5 лет = 3 года и 4 месяца.

Это минимальный срок, который должен отбыть осужденный, прежде чем он получит формальное право обратиться в суд с ходатайством об УДО.

Ключевые условия для применения УДО:

· Категория преступления: Статья 111 часть 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности) относится к категории особо тяжких преступлений. Именно поэтому применяется срок в 2/3.

· Фактическое отбытие срока: Учитывается только время, проведенное в местах лишения свободы. В этот срок засчитывается время содержания под стражей до суда (из расчёта 1 день в СИЗО = 1 день в колонии).

· Решающие критерии для суда: Один отбытый срок — недостаточное условие. Суд будет принимать решение, учитывая:

  · Положительную характеристику из колонии, отсутствие взысканий и наличие поощрений.

  · Возмещение вреда (полностью или частично), причинённого преступлением.

  · Признание вины и раскаяние в содеянном.

  · Заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.

Практические шаги и важные уточнения

1. Подготовка к подаче ходатайства

Рекомендуется начать готовиться за 6-12 месяцев до истечения срока в 3 года 4 месяца:

· Активно участвовать в жизни колонии, получить положительные характеристики.

· Урегулировать вопрос о возмещении вреда потерпевшей стороне (это может быть решающим аргументом для суда).

· Собрать документы, подтверждающие положительные изменения: характеристики с работы (если осужденный трудоустроен в колонии), благодарности, грамоты.

2. Процедура подачи ходатайства

Ходатайство об УДО подаётся в суд через администрацию исправительного учреждения. Его могут подать сам осужденный, его адвокат или законный представитель. После получения отказа повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев.

3. Если наказание было изменено на принудительные работы

Если вашему мужу часть срока лишения свободы заменили на принудительные работы по ст. 80 УК РФ, то срок для УДО отчитывается с начала отбывания принудительных работ. Другими словами, время, проведённое в колонии, и время на принудительных работах не суммируются для достижения 2/3 от общего срока.

Вы можете использовать онлайн-калькуляторы для примерного расчёта даты, но для точного определения срока, включая зачёт времени в СИЗО, лучше обратиться к адвокату.

Надеюсь, эта информация будет полезной. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, например, о процедуре сбора документов, обращайтесь.