Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию в размере 30%, бессрочно (справка МСЭ), мне рекомендуют пройти

Здравствуйте! Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию в размере 30%, бессрочно (справка МСЭ), мне рекомендуют пройти МСЭ для поучения инвалидности, я тогда потеряю соцвыплаты или они будут уменьшены в случае получения статуса инвалида? Спасибо!

, Александр, г. Одинцово
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Получение статуса инвалида, как правило, не влечет за собой потерю или уменьшение уже назначенных страховых выплат по профессиональному заболеванию. Напротив, установление инвалидности может открыть право на получение дополнительных льгот и выплат, предусмотренных законодательством для инвалидов.
Вы получаете бессрочные страховые выплаты в размере 30% по профессиональному заболеванию на основании справки МСЭ. Рекомендация пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности направлена на оценку степени утраты профессиональной трудоспособности и установление соответствующей группы инвалидности.
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что установление инвалидности не является основанием для прекращения или уменьшения уже назначенных страховых выплат по профессиональному заболеванию. Страховые выплаты, назначенные в связи с профессиональным заболеванием, как правило, не зависят от факта установления инвалидности.

Вместе с тем, получение статуса инвалида открывает доступ к широкому спектру мер социальной поддержки, которые могут включать:

Пенсионное обеспечение по инвалидности (страховая или социальная пенсия).
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Набор социальных услуг (НСУ), который может включать обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение.
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Налоговые льготы (например, по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц).
Трудовые гарантии, такие как сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю для инвалидов I и II группы), дополнительные оплачиваемые отпуска.
Важно отметить, что при установлении инвалидности вам будет разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПР/ИПРА), которая носит рекомендательный характер. Вы вправе отказаться от отдельных реабилитационных мероприятий или от программы в целом.