Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а

Ситуация, связанная с увольнением с работы не по моему желанию, а по желанию работодателя. Изначально к нам внезапно пришли и сказали, что увольняют по причине того, что в компании проблемы, в итоге приходится сокращать часть отдела. Троих из нас решили уволить. Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а кого-то(меня) решили, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя обратная связь от ребят была положительная и всё было ок. Я прошёл ГПХ 2 недели, потом я подписал трудоговой договор со сроком на 2 месяца, который истекал 20 января. Всё было отлично, никто ничего не сказал, все были довольны моей работой. И тут внезапно без предупреждения говорят о сокращении отдела. Причём потом нагло говорят, что никого не сокращают. У меня есть доказательства того, что это было.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, Алексей, что при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу как соответствующую, так и не соответствующую его квалификации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если вам не было предложено никаких альтернативных вариантов (даже если они вам не подходили), это может быть основанием для оспаривания увольнения.

Уведомление о сокращении должно быть письменным и персонализированным. Если вас уведомили устно, это также является нарушением.

Напишите претензию с просьбой разъяснить причину вашего увольнения и предоставить копии документов, касающихся вашего увольнения (приказ об увольнении, уведомление о сокращении, результаты аттестации, если она проводилась).
Вы можете подать жалобу в ГИТ, описав все нарушения, которые, по вашему мнению, допустил работодатель. Инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений выдаст предписание работодателю об их устранении.
Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это всё не было мне предложено. Разговаривал с непосредственно самим учредителем компании и представителем HR отдела. Сказали, что всё это ерунда. Всё это неправда, в компании всё хорошо. И вышло так, что я на самом деле якобы плохо выполнял свою работу. У меня есть скриншоты и переписки того, что работу я свою делал круто, и меня хвалил мой руководитель. Я работаю в сфере IT. У нас с другим человеком есть записи разговоров того, что нам сказали, что нас сокращают. А потом они переобулись и говорят, что мы не соответствуем скиллам и прочее.
Предложили договор на 3 недели отработки, по соглашению сторон. Я пока не подписывал ничего. Но они давят, хотят в пн уже ответ.
Что мне делать в этой ситуации?

По соглашению сторон" (ст. 78 ТК РФ) – это формат расторжения трудового договора, который предполагает взаимное согласие работника и работодателя. Это может быть выгодным вариантом, если работодатель предлагает действительно существенную компенсацию, превышающую минимальные выплаты при сокращении.

Какая именно компенсация предлагается за эти 3 недели?

Пока вы не подписали никаких документов, вы имеете полное право отказаться от этого предложения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

По закону сокращение это действительно право работодателя, и запретить его проводить ему нельзя, но при этом работодатель обязан соблюсти порядок предусмотренный законом для проведения сокращения. а также права работников предусмотренные законом. на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

С учётом моих ответов  выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.