Здравствуйте, состояли в браке, есть сын зарегистрирован на мужа, муж погиб, у него был внебрачный ребёнок, на

Здравствуйте,состояли в браке,есть сын зарегистрирован на мужа,муж погиб,у него был внебрачный ребёнок,на момент первой выплаты «путинских 5 млн,разделенных на меня и сына»,дочь его была ещё не доказана отцовством,позже выплаты согаз заморозили,так как начались судебные разбирательства.Имеет ли дочь право на выплаты путинские,если на момент выплаты,ещё не была узаконена за мужем?

, Дарина, Мариуполь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарина, добрый день.

Имеет ли дочь право на выплаты путинские, если на момент выплаты, ещё не была узаконена за мужем?

 Да.

У нее есть право на получение данных выплат. И при установлении ее отцовства, с Вас и сына, могут взысканы часть указанных средств в пользу дочери как неосновательное обогащение.

Практика на этот счет уже имеется и основана она на том, что тот факт, что отцовство погибшего было установлено после осуществления выплаты — ребенок не утрачивает право на их получение.

По смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» дочь также отнесена к членам его семьи.

И в силу указанного обстоятельства у нее есть право на получение части «президентских» выплат.

На этот счет Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

как раз и указывало, что

все условия для реализации права несовершеннолетних детей погибшего военнослужащего. на получение причитающейся им доли единовременной выплаты, определенные нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения по данному вопросу, имеются.

И в этом случае у нее есть все основания для получения указанной доли в произведенной выплате.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2025 по делу N 33-60641/2025 (УИД 78RS0003-01-2024-003015-34) относительно данного спора отмечало, что

Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, установив фактические обстоятельства дела, оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь нормами Федеральных законов от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. N 98, пришел к выводу об обязании ...выплатить единовременную выплату в размере сумма несовершеннолетней фио, паспортные данные, дочери погибшего участника специальной военной операции фио, поскольку решением вступившим в законную силу установлен факт признания отцовства, погибшим фио в отношении дочери истца, в связи с чем право на получение выплат в связи со смертью военнослужащего должно быть предоставлено дочери истца.

Дарина
Клиент, Мариуполь
Хорошо, а если к примеру я купила ребенку недвижимость, и я не работаю, та как в декрете, от куда ту часть на дочь брать?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, имеет, так как правоотношения между родителями и детьми возникают с момента рождения ребенка. При доказанности факта отцовства в отношении дочери, она имеет такие же права, как и Ваш сын, рожденный в браке.

у него был внебрачный ребёнок

Уточните, пожалуйста, дочь несовершеннолетняя?

Дарина
Клиент, Мариуполь
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарина!

Имеет право с учетом условий, установленных  статьей 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Дарина
Клиент, Мариуполь