Как выйти директору по найму, из организации ООО

Какие документы нужны в налоговую для увольнения директора, какие штрафы за непредоставление отчетности в пенсионный, соцстрах, налоговую.

, Денис, г. Кемерово
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

О смене директора в юридическом лице необходимо уведомить налоговый орган в течение 3х дней с момента таких изменений. Для этого Вам необходимо предоставить в налоговый орган решение/протокол учредителя/ей о произошедших изменениях и заявление по форме Р14001 (подпись заявителя на заявлении удостоверяется в нотариальном порядке).

Заявителем будет являться вновь назначаемый директор.

Срок регистрации изменений составляет 5 рабочих дней.

За не уведомление налогового о смене руководителя предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей (Статья 14.25. КОАП РФ  3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление
недостоверных сведений о юридическом лице  в орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц, в случаях, если такое
представление предусмотрено законом,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.)

Уведомлять Пенсионный фонд и Фонд социального страхования о смене директора не нужно.