Здравствуйте, товарищ подписал контракт в бпс, помимо контракта к нему идёт приложение, в одном из пунктом

Здравствуйте, товарищ подписал контракт в бпс, помимо контракта к нему идёт приложение, в одном из пунктом указано что его уволят со службы, если он не изъявит желание продлить контракт сам, подскажите этот документ имеет юридическую силу или это просто Филькина грамота?

  • Screenshot_2026-02-07-14-16-33-291_pdf.reader.pdfviewer.pdfeditor-edit
    .jpg
  • Screenshot_2026-02-07-14-17-07-754_pdf.reader.pdfviewer.pdfeditor-edit
    .jpg
, Данил, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Краткий вывод: данное приложение является юридически значимым документом, но его положение об увольнении по истечении срока контракта не создаёт новой обязанности продлевать службу — оно лишь закрепляет уже существующую правовую норму о возможности увольнения по истечении контракта.

Да, этот документ имеет юридическую силу.

Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Контракт с МО является стандартным и изменению не подлежит. В каждом контракте указан данный пункт (как обязательный), однако в п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 указано, что контракты продолжают действовать до окончания частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому при отсутствии оснований по истечению действия контракта военнослужащий уволен не будет, он будет пролонгироваться автоматически в одностороннем порядке.

Основания увольнения:

— достижение предельного возраста;

— вступление в силу приговора суда о совершении преступления;

— наличие болезни.