Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права

Здравствуйте

У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права

, Валерия, г. Хабаровск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Самовольно перекрыть (отключить, демонтировать) общую канализационную ветку, которая является частью общего имущества дома и обслуживает две квартиры, незаконно. Это будет расценено как самовольное переустройство и нарушение ваших прав как собственника.

Подробное обоснование:
1. Статус канализационного стояка (лежака):
   · Канализационный трубопровод, который обслуживает более одной квартиры, относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД). Это прямо следует из п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в МКД.
   · Общее имущество находится в долевой собственности всех владельцев помещений в доме. Соседи не могут единолично распоряжаться им и тем более выводить его из строя.
2. Последствия перекрытия для вас:
   · Вы будете лишены возможности пользоваться канализацией, что делает жилье непригодным для проживания. Это грубое нарушение ваших санитарно-гигиенических прав и прав собственника.
   · Такие действия подпадают под статью 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»), а в случае причинения ущерба — под гражданскую и даже уголовную ответственность.
3. Почему соседи могут этого хотеть и что им делать законно:
   · Причина: Чаще всего такое желание возникает из-за частых засоров на участке трубы между их квартирой и стояком. Они хотят «отсечь» проблемный участок, переподключившись напрямую к стояку или сделав отдельный выход.
   · Законный путь: Чтобы изменить конфигурацию инженерных сетей (а канализация — это инженерная система), они должны:
     1. Получить ваше письменное согласие как собственника смежной квартиры, чьи права затрагиваются.
     2. Разработать и согласовать проект переустройства.
     3. Получить разрешение от органа местного самоуправления (жилищной инспекции) на переустройство.
     4. Выполнить работы силами квалифицированных организаций, не нарушая ваших прав и не ухудшая условия пользования вашим помещением. Новое подключение не должно создавать угрозу засоров или протечек для вас.

Ваши действия, если соседи начали действовать или угрожают:
1. Предупредите письменно. Составьте в двух экземплярах официальное предупреждение, где укажите, что канализационный трубопровод является общим имуществом, и его самовольное отключение незаконно. Вручите его соседям под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Один экземпляр сохраните у себя.
2. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с требованием пресечь незаконные действия, так как они отвечают за содержание общего имущества. УК обязана проверить факт и выдать соседям предписание о недопустимости таких работ.
3. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это надзорный орган. Они проведут проверку и могут выдать предписание об устранении нарушения, а если работы уже проведены — о принудительном восстановлении системы. Также наложат административный штраф на соседей.
4. Обращение в полицию. Если соседи приступили к демонтажу (слышен шум работ, есть угроза), вызывайте участкового или полицию. Они составят протокол по ст. 7.21 КоАП РФ.
5. Суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Вы можете подать иск:
   · О запрете действий по перекрытию канализации.
   · О восстановлении нарушенного права (если перекрытие уже произошло).
   · О возмещении ущерба и компенсации морального вреда (если вам пришлось, например, снимать жилье).

Что делать, чтобы сохранить отношения (если это важно):
Попробуйте переговоры. Предложите совместно оплатить услуги профессионального сантехника для качественной прочистки и диагностики трубы. Возможно, проблема решается менее радикальными методами (гидродинамическая промывка, замена проблемного участка трубы с общего согласия).

Не соглашайтесь на перекрытие! Ваше право на пользование канализацией защищено законом. Действуйте последовательно: предупреждение → УК/ТСЖ → ГЖИ → полиция → суд. Чем раньше вы зафиксируете свои претензии письменно и подключите контролирующие органы, тем больше шансов решить проблему быстро и без серьезных последствий для себя.

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
А как составить письменно им информацию что мв не даём свое согласие
Если даём то все за их счёт