Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня
Я работала в организации с октября 2025 года на одной из должностей. Проработала 4 месяца и 3 февраля 2026 года я перевелась на другую должность (работа в отделе), совсем другая специфика работы. После отработки одной смены (3 дня) я поняла, что не хочу оставаться на этой работе, по причине того, что для меня это оказалось физически тяжелой работой. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня. Есть ли такое, что на при переходе на новую должность тоже имеется испытательный срок, и можно, согласно этому, уволиться без отработки 14 дней, а отработав 3 дня, как при испытательном сроке?
Здравствуйте, Елена. Установление нового испытательного срока при внутреннем переводе незаконно (ст. 70 ТК РФ), поэтому право на увольнение с трехдневным уведомлением по ст. 71 ТК РФ у вас не возникает. Поскольку вы работаете в организации с октября, ваш статус определяется общими нормами ст. 80 ТК РФ, требующими предупреждения за две недели. Однако уволиться без отработки в течение трех дней можно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ), если убедить работодателя, что ваше пребывание на физически тяжелой позиции неэффективно. Также закон позволяет избежать фактической отработки, если вы подадите заявление и сразу уйдете на больничный или оформите неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Если вы не можете продолжать работу по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским заключением, работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.