Здравствуйте, разводимся с мужем, в апреле нужно продлить единое пособие, но до этого бракоразводный процесс не завершится, как будут рассматривать заявление на единое пособие

Здравствуйте, разводимся с мужем, в апреле нужно продлить единое пособие,но до этого бракоразводный процесс не завершится, как будут рассматривать заявление на единое пособие

, Настя, г. Иркутск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Единое пособие будет назначено на семью. Развод не учитывается до внесения записи в акты гражданского состояния (получения свидетельства). После развода нужно будет сообщить в Соцфонд об изменении состава семьи для пересчёта.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Брак считается прекращённым

Ст. 25 СК РФ:

при разводе в ЗАГС — с даты госрегистрации расторжения брака;
при разводе в суде — с даты вступления решения суда в законную силу.

Кто входит в состав семьи для единого пособия

Ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. 455-ФЗ):

при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в состав семьи включаются:

заявитель,
его супруг(а),
несовершеннолетние дети и др.

Правила назначения пособия, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330:

состав семьи определяется на дату подачи заявления о назначении пособия.  Так как фактически брак у вас будет действовать на подачу единого пособия, то надо будет указывать все сведения о семье

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя. До момента внесения записи о расторжении брака в ЗАГС или вступления решения суда в силу вы юридически считаетесь семьей, поэтому Социальный фонд (СФР) обязан учитывать доходы и имущество мужа при расчете пособия в апреле. Согласно Постановлению Правительства № 2010, в состав семьи включаются супруги, состоящие в браке на дату подачи заявления, а расчетный период охватывает 12 месяцев (минус один месяц до обращения). Если суммарный доход с учетом его зарплаты превысит региональный прожиточный минимум, в продлении пособия будет отказано. Исключить его доходы из расчета можно только после официального развода: в этом случае вы сможете подать новое заявление уже как родитель в разводе, но учтите, что с июня 2024 года вступили в силу новые правила учета алиментов (п. 49 Правил), согласно которым при отсутствии судебного решения СФР учтет алименты в размере не менее 1/4 МРОТ на одного ребенка. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.