Здравствуйте, работаю в пограничной службе, заключил контракт на 3 года, по некоторым причинам хочу расторгнуть контракт, уволиться до окончания контракта, какие есть способы решения этого вопроса?

здравствуйте, работаю в пограничной службе, заключил контракт на 3 года, по некоторым причинам хочу расторгнуть контракт, уволиться до окончания контракта, какие есть способы решения этого вопроса?

, орлан, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время увольнение с военной службы в органах ФСБ по собственному желанию, по соглашению сторон или в связи с истечением срока контракта законодательно запрещено. Действие контрактов продлевается автоматически до окончания периода частичной мобилизации. Расторгнуть контракт вы можете только при наличии одного из трех исключительных оснований:

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»).

Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

«Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации» (Указ Президента РФ № 647, п. 4).