Сейчас не могу поменять права на новые

Не разрешили обмен прав. Так как нашли нарушение по статье 12.26ч2

В 2012 г, права получил в 2014 г. Сейчас не могу поменять права на новые. Что делать?

, Наталья, г. Оренбург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Отказ ГИБДД в обмене прав в 2026 году из-за нарушения 2012 года по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ юридически обоснован, если срок лишения не был отбыт фактически. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения «замораживается», если водитель не сдал удостоверение в течение трех рабочих дней после суда; получение вами новых прав в 2014 году, скорее всего, произошло из-за технической ошибки базы, которая не аннулирует наказание. Поскольку вы обратились в МРЭО сейчас, система зафиксировала неисполненное постановление, и срок лишения начнет исчисляться только с момента фактической сдачи текущего удостоверения в ГИБДД. Чтобы решить ситуацию, вам необходимо официально сдать права под протокол, дождаться окончания срока лишения, предусмотренного судом в 2012 году, и заново сдать теоретический экзамен на знание ПДД согласно ст. 32.6 КоАП РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.