Здравствуйте ударили в лицо, больница зафиксировала, как понять это средний или легкий вред

Здравствуйте ударили в лицо, больница зафиксировала , как понять это средний или легкий вред

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Важно понимать, что окончательную степень тяжести вреда здоровью определяет только судебно-медицинский эксперт на основании специального постановления следователя, дознавателя или суда.

Однако вы можете предварительно оценить ситуацию по критериям, которые использует эксперт. Это поможет вам понять, с чем вы имеете дело, и грамотно общаться с правоохранительными органами.

Как определяется степень тяжести (по Уголовному кодексу РФ):
1. Легкий вред здоровью:
   · Кратковременное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня включительно.
   · ИЛИ незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (менее 10%).
   · Примеры из практики: синяки, ссадины, гематомы, легкое сотрясение мозга, вывих мелких суставов, которые проходят без длительных последствий в течение 3-х недель.
2. Вред здоровью средней тяжести:
   · Длительное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 21 дня.
   · ИЛИ значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30% включительно).
   · Примеры: переломы ребер, носа (без смещения), сотрясение мозга средней тяжести, раны, требующие длительного лечения (более 3-х недель), но не повлекшие опасных для жизни последствий.
3. Тяжкий вред здоровью: (вам, скорее всего, не грозит, но для полноты картины) — это опасный для жизни вред, потеря зрения, слуха, органа, прерывание беременности, психическое расстройство и т.д.

Ключевые вопросы для оценки вашей ситуации:
Задайте себе их, исходя из того, что сказал врач в больнице и что вы чувствуете:
1. Какой диагноз поставили? (Например: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга», «ушиб мягких тканей лица», «перелом костей носа» и т.д.)
2. На сколько дней открыт больничный лист (листок нетрудоспособности)? Это самый главный предварительный показатель.
   · Если до 21 дня — с высокой вероятностью квалифицируют как легкий вред.
   · Если более 21 дня — это уже признак вреда средней тяжести.
3. Требуется ли длительное лечение или может остаться какой-то видимый/функциональный дефект? (Например, стойкое нарушение носового дыхания после перелома, заметный рубец на лице).

Что вам нужно делать сейчас (пошаговая инструкция):
1. Зафиксируйте все документы из больницы: сохраните оригиналы выписки, справки, талона в травмпункт, больничного листа. В них должно быть четко написано: характер травм, диагноз и рекомендации.
2. Обратитесь в полицию. Подайте заявление о побоях в отдел полиции по месту происшествия. В заявлении подробно опишите обстоятельства, кто нанес удар, были ли свидетели. Приложите копии медицинских документов.
3. Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы. После возбуждения дела (а по факту побоев его должны возбудить) следователь или дознаватель обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу. Именно эксперт, изучив все медицинские документы и, возможно, осмотрев вас, вынесет официальное заключение о степени тяжести вреда.
   · Если вред будет признан легким, то действия обидчика могут быть квалифицированы по ст. 116.1 УК РФ (побои) или ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда), если это не первый случай.
   · Если вред признают средней тяжести, то это уже ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Это более серьезная статья с более строгим наказанием.

Не пытайтесь давить на врачей, чтобы они «усилили» диагноз. Во-первых, это противозаконно. Во-вторых, судмедэксперт все равно будет смотреть на объективные данные. Ваша задача — получить правильное лечение и зафиксировать все последствия.

Смотрите на срок нетрудоспособности. Если больничный открыт более чем на 3 недели — готовьтесь к тому, что экспертиза, скорее всего, установит вред здоровью средней тяжести.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я если я не открывала больничный лист так как не работаю