Я являюсь действующим военнослужащим, служу на подводной лодке в должности рулевого-сигнальщика, зрение у
Здравствуйте! Я являюсь действующим военнослужащим, служу на подводной лодке в должности рулевого-сигнальщика, зрение у меня должно быть 1 на оба глаза, во время прохождения ВВК у меня выявили болезнь глаза, болезнь сердца и давление,с заключением годности А, годен к службе в плавсоставе и на подводных лодках, годен к работе с РВ и ИИИ, не годен к службе рулевым-сигнальщиком, из-за этого я не подхожу своей должности! Меня хотят перевести на равнозначную должность, а я хочу списаться по болезни! Как мне быть?
Добрый день. К сожалению списание в данном случае невозможно, так как есть возможность назначения на пвную должность, которое производится без согласия военнослужащего (ст. 15 Положения порядке прохождения военной службы)
Здравствуйте, Анатолий!
во время прохождения ВВК у меня выявили болезнь глаза, болезнь сердца и давление, с заключением годности А
Если Вы не согласны с заключением ВВК (меня тоже смущает установление категории «А» при наличии заболеваний глаз, сердца и повышенном давлении), то вправе:
— обжаловать заключение ВВЭ в вышестоящую военно-врачебную комиссию;
— обжаловать решение ВВК в суд в рамках КАС РФ (согласно ст. 124-126);
— пройти независимую военно-врачебную экспертизу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574.
В соответствии с п. 7 Положения о независимой ВВЭ:
Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).
А если мне не найдут равнозначную должность?
Думаю, должность с 2 тарифным разрядом найти несложно.
Указом Президента РФ № 1237 (утв. Положение о порядке прохождения военной службы) предусмотрено увольнение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями (ст. 34):
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Но этого основания нет в Указе Президента № 580ДСП.
Тем не менее, в данном случае требуется согласие военнослужащего при назначении на любую другую должность, но не в период проведения мобилизационных мероприятий. Это следует из приведенного Феофановым Олегом Определения СК по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2025 г. N 224-КАД24-20-К10.
В любом случае, Вы не лишены права обратиться с рапортом к командиру воинской части о направлении Вас на аттестационную комиссию — рассмотреть Вашу ситуацию на предмет наличия исключительных обстоятельств, дающих возможность увольнения.
Если аттестационная комиссия признает Ваши обстоятельства исключительными, то можете (не обязательно) быть уволены по ОШМ.
Увольнение по ОШМ возможно в случае
Но в силу Указа Президента 580 от 2023 года, есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.