Жонглирую мыслью жить и находиться в России больше чем полгода, продолжая работать на Немецкую фирму удаленно
Являюсь налоговым резидентом германии, ее гражданином, работаю на немецкую фирму как стандартно устроенный сотрудник (бессрочный контракт и тд). Жонглирую мыслью жить и находиться в России больше чем полгода, продолжая работать на Немецкую фирму удаленно. Что ожидать с точки зрения налогов - проживая больше чем полгода, становлюсь резидентом и должен заплатить налоги? Какие? Сколько? Не претендую на ответ, что будет с немецкими налогами, хотя бы что с Российской стороной. Если есть спецы по обеим странам, готов общаться еще детальнее и предметнее. Спасибо!
Что ожидать с точки зрения налогов — проживая больше чем полгода, становлюсь резидентом и должен заплатить налоги?
Здравствуйте.
Ну собственно, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ), Вы должны уплачивать установленные в РФ налоги. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, поэтому Вы будете оформить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2026 год до 30 апреля 2027 года и уплатить за 2026 год НДФЛ до 15 июля 2027 года.
Размер налога зависит от того каким будет размер дохода.
до 2,4 млн рублей — 13%;
2,4–5 млн рублей — 15%;
5–20 млн рублей — 18%;
20–50 млн рублей — 20%;
больше 50 млн рублей — 22%.
Надо понимать, являетесь ли Вы гражданином РФ, в каком качестве Вы намерены пребывать в РФ, если гражданином РФ не являетесь. Важно также будете ли Вы регистрироваться как ИП, например, или самозанятый, если объем дохода (до 2,4 млн рублей в год) позволяет использовать эту систему налогообложения.
Добрый день.
При нахождении в РФ 183 дня и более в году Вы будете налоговым резидентом РФ и будете оплачивать налоги в РФ с общемирового дохода- ст.207 НК РФ и ст. 209НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
Ставки налога установлены ст.224 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
С учетом ст.15 СИДН, несмотря на его приостановку со стороны РФ
1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.
Детальная проработка налоговой составляющей и ее оптимизации возможна в рамках чата
Все остальные моменты, в том числе детальный разбор всех нюансов, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Дополнительно необходимо рассматривать обязательства и риски с точки зрения валютного законодательства РФ и санкционного законодаетльства ЕС.