Дочь и внук живут в моей трехкомнатной квартире

Здравствуйте. Такая ситуация. Дочь и внук живут в моей трехкомнатной квартире. Прописаны в ней. Я купила однушку. Могу ли я их прописать в ней. Что б они жили отдельно.

, Наталия, г. Москва
Баир Авяев
Юрист, г. Москва

С точки зрения российского законодательства, вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, однако в вопросе «перепрописки» родственников есть важные юридические нюансы

 Регистрация (прописка) — это государственное подтверждение акта вселения. Вы не можете «прописать» взрослого человека (вашу дочь) в другое место без её личного участия и согласия.

Для регистрации по новому адресу ваша дочь должна лично подать заявление о регистрации по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
На практике: Чтобы они переехали и «выписались» из трехкомнатной квартиры в однокомнатную, дочь должна быть на это согласна.

Регистрация внука. Здесь закон стоит на защите интересов ребенка, но привязывает его к родителям.

•  Ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
•  Если дочь даст согласие на регистрацию в однокомнатной квартире, внука зарегистрируют вместе с ней автоматически.

 Можно ли заставить их съехать, если они откажутся?
Если дочь откажется добровольно переезжать в однушку и выписываться из трехкомнатной квартиры, ситуация переходит в плоскость ст. 31 и 35 ЖК РФ.

•  Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: Если вы решите прекратить их право пользования трехкомнатной квартирой (например, через суд), суд будет учитывать, есть ли у них другое жилье.

Тот факт, что вы уже приобрели и предоставляете им другое благоустроенное жилье (однокомнатную квартиру), является сильным аргументом в вашу пользу. В случае спора суд охотнее примет решение о выселении из большой квартиры в малую, так как право на жилище членов семьи не нарушается — вы обеспечиваете их альтернативой.

Надеюсь, эта информация поможет вам успешно расселиться.