Здравствуйте у меня муж хочет повторно подписать контракт он находится в сизо как подписать контракт ему
Здравствуйте, Руслан.
Краткий вывод: подписать контракт на военную службу, находясь в СИЗО, возможно, но только при соблюдении строго установленной процедуры и не по инициативе самого задержанного, а через органы, ведущие уголовное дело и военное ведомство. Самостоятельно «написать рапорт» из СИЗО и заключить контракт нельзя.
Правовая логика
Общее правило
Лицо, находящееся в СИЗО, ограничено в праве свободно распоряжаться собой, в том числе заключать контракты.
Контракт о прохождении военной службы — это публично-правовой договор, и он возможен только:
с согласия уполномоченных органов;
при наличии правовых оснований, прямо предусмотренных федеральными актами.
Исключение: контракт из СИЗО
В 2023–2024 гг. были приняты федеральные нормы и указы Президента РФ, допускающие:
заключение контракта лицами, в отношении которых ведётся уголовное преследование,
до вынесения приговора,
при условии:
согласия следственного органа / суда;
согласия Министерства обороны РФ;
категории преступления, по которой человек содержится в СИЗО, не исключает такую возможность.
Это не право обвиняемого, а возможность, реализуемая только при одобрении государства.
Если контракт подписывается
уголовное дело может быть приостановлено,
мера пресечения может быть изменена,
окончательное решение зависит от следователя, прокурора и суда, а не от военкомата.
Что это означает по сути, а не формально
Нахождение в СИЗО не делает подписание контракта невозможным,
но сам человек не решает этот вопрос единолично.
Фраза «он хочет подписать контракт» юридически недостаточна — важно,
готовы ли государственные органы его допустить к службе.
Никакие «заявления родственников» напрямую контракт не оформляют,
но могут инициировать рассмотрение вопроса.
Практический порядок действий
Через адвоката (ключевой момент)
Только адвокат по уголовному делу может:
подать ходатайство следователю или в суд;
инициировать проверку возможности заключения контракта;
взаимодействовать с военным комиссариатом и МО РФ.
Ходатайство
Подаётся:
либо следователю (если дело на следствии),
либо в суд (если дело уже рассматривается).
В ходатайстве указывается желание заключить контракт с МО РФ.
Проверка
Органы проверяют:
статью обвинения;
наличие предыдущих контрактов;
состояние здоровья;
целесообразность допуска к военной службе.
Без положительного решения хотя бы одного из этих органов контракт не будет заключён.
Важный момент (честно)
Не по всем статьям УК РФ допускается заключение контракта из СИЗО.
Гарантии, что контракт одобрят, нет — даже если ранее он уже служил.
Если вам обещают «оформить всё быстро через военкомат» — это недостоверно.
Чтобы дать более точный и предметный ответ, мне нужно задать один уточняющий вопрос (без него нельзя говорить корректно):
По какой статье УК РФ муж содержится в СИЗО и на какой стадии дело (следствие или суд)?
Если нужно, после этого я смогу:
оценить, допустим ли контракт именно в вашей ситуации;
подсказать, как правильно действовать через адвоката, без риска навредить делу.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Добрый день. Ему необходимо обратиться к руководству СИЗО, которое должно подавать в военкомат списки желающих заключить контракт