Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь

Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь заверять ( 3: Через Госуслуги

Запросите справку через портал Госуслуги (услуга «Предоставление информации об исполнительных производствах»). И что делать если МФЦ по такой справки отказывается принимать документы. Еще вопрос , что делать если ты уже у приставов просил эту справку через гос услуги, но они не отвечают на запрос. Может я не правильно онлайн оформила запрос . Подскажите как надо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Справка об исполнительных производствах, полученная через Госуслуги, является электронным документом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), и согласно ст. 6 ФЗ № 63 «Об электронной подписи» юридически равнозначна бумаге с печатью. Дополнительно заверять её у нотариуса не требуется, однако для МФЦ её необходимо распечатать вместе с файлом открепленной подписи или попросить сотрудника МФЦ самостоятельно заверить электронный дубликат (Постановление Правительства № 250). Если МФЦ отказывает в приеме, требуйте письменное обоснование, так как по закону они обязаны принимать сведения из ГИС ГМП и систем межведомственного взаимодействия. В случае отсутствия ответа от приставов более 15 рабочих дней (нарушение ст. 12 ФЗ № 59), необходимо подать жалобу на бездействие должностного лица через интернет-приемную ФССП или Прокуратуру. Чтобы запрос на Госуслугах сработал корректно, выбирайте именно формализованную услугу «Предоставление информации о ходе исполнительного производства», а не обращение в свободной форме, так как по ней действует автоматический регламент формирования ответа. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо