Возможно ли всего этого избежать?
Девушка была в клубе, какой то парень начал её оскорблять и она его ударила. На следующее утро к ней пришла то ли полиция то ли прокурор, сказал на нее поступило заявление и что бы избежать уголовного наказания дали какой то договор на отправку СВО, она подписала его. Возможно ли всего этого избежать?
Здравствуйте, Владимир. Описанная ситуация имеет признаки грубого нарушения законодательства и психологического давления. Согласно ст. 78.1 УК РФ и ФЗ № 64, механизм освобождения от ответственности через СВО применяется только к лицам, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело или вынесен приговор, и оформляется через следователя или суд, а не на дому. Полиция не имеет полномочий предлагать контракт в качестве альтернативы наказанию за бытовой конфликт, который чаще всего квалифицируется как административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), не предполагающее лишения свободы. Кроме того, призыв женщин ограничен узким перечнем специальностей (медицина, связь) и носит исключительно добровольный характер. Если подпись на документах была получена путем угроз или обмана, такой «договор» является ничтожным (ст. 179 ГК РФ). Вам необходимо экстренно подать жалобу в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД и прокуратуру для проверки полномочий приходивших лиц и аннулирования подписи под давлением. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.