Какая пенсия положена за погибших Мне 60 лет
Добрый день. У меня погибло двое сыновей на сво. Какая пенсия положена за погибших
Мне 60 лет
Здравствуйте!
В связи с гибелью двух сыновей на специальной военной операции (СВО), Вам, как матери, могут быть положены определенные выплаты и пенсии.
Выплаты и пенсии:
Единовременная выплата: Членам семей военнослужащих в случае гибели осуществляется единовременная выплата. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, размер этой выплаты составляет 5 миллионов рублей, которые распределяются в равных долях между членами семьи. К членам семьи, имеющим право на получение данной выплаты, относятся, в частности, родители погибшего.
Пенсия по случаю потери кормильца: Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», родители погибших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Одновременное получение двух пенсий: Важно отметить, что Вы имеете право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по случаю потери кормильца и Вашей пенсии по старости. Согласно части 3 статьи 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, родители военнослужащих, погибших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 этого же закона (в том числе при исполнении обязанностей военной службы), имеют право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Вам также могут быть положены не полученные погибшими сыновьями денежное довольствие и другие денежные выплаты.
2. Куда обращаться:
Для оформления единовременной выплаты и пенсии по случаю потери кормильца Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там Вам предоставят информацию о необходимых документах и порядке их подачи.
не забудьте оставить отзыв