Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте, Елена. Специальной федеральной льготы, полностью освобождающей родителей погибшего бойца СВО от налога (НДФЛ) при продаже дома, которым владели менее 3 лет, не предусмотрено. Однако применяются общие правила, которые могут полностью или частично освободить от налога, например, при получении имущества по наследству.
Здравствуйте, Елена. Специальной льготы, освобождающей родителей погибших участников СВО от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости со сроком владения менее 3 лет, в Налоговом кодексе РФ на текущий момент не предусмотрено. Согласно ст. 217.1 НК РФ, обязанность по уплате налога (13%) сохраняется, если объект находился в собственности менее установленного минимального срока. Однако, если дом перешел к вам по наследству (в том числе от сына), минимальный срок владения для полной отмены налога составляет 3 года вместо 5 (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если 3 года владения еще не прошло, вы можете законно минимизировать налог, применив вычет в 1 млн рублей (налог платится только с разницы) либо уменьшив доход от продажи на сумму расходов, которые ранее понес наследодатель (ваш сын) при покупке этого дома (ст. 220 НК РФ). Также вы полностью освобождаетесь от налога независимо от срока владения, если у вас двое и более несовершеннолетних детей и вы приобретаете взамен более дорогое жилье в тот же календарный год (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Нет прямого освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости для родителей погибших участников СВО. Налог не платится, если дом находился в собственности 3 года (при получении по наследству/дарению от близких) или 5 лет (в остальных случаях). При меньшем сроке можно применить вычет 1 млн ₽ или уменьшить доход на расходы по покупке. Дополнительных льгот по НДФЛ для родителей погибших бойцов в НК РФ не предусмотрено. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)