После вынесения оправдательного приговора Мировым Судом в какой Суд обращаться за реабилитацией оправданного с целью получения финансовой компенсации за все издержки?
После вынесения оправдательного приговора Мировым Судом в какой Суд обращаться за реабилитацией оправданного с целью получения финансовой компенсации за все издержки? В Мировой или Районный?
Добрый день. Для получения реабилитации и финансовой компенсации издержек после оправдательного приговора, вынесенного мировым судьей, заявление подается в тот же Мировой суд, который постановил этот оправдательный приговор. Требования о возмещении имущественного вреда рассматриваются в порядке УПК РФ (ст. 135-138), а моральный вред — в гражданском процессе
Заявление о компенсации подайте в тот же Мировой суд, что вынес оправдание — он рассматривает вопросы реабилитации по месту вынесения приговора. Соберите документы: приговор, справки об издержках, расчёты ущерба. Срок подачи — 1 год с даты вступления приговора в силу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)