Сказал вернет 22.01.26 в итоге ушел в игнор и денег нет
Парень 17 лет взял в долг 5 тыс, грубо говоря. Сказал вернет 22.01.26 в итоге ушел в игнор и денег нет. Пошла в полицию, в полиции сказали обращаться в суд. Что делать и как не знаю. Скрины переписок есть, заполненый договор о займе есть, но в нем нет его паспортных данных, поэтому я думаю он мало чем поможет.
Здравствуйте, Розалина! В вашей ситуации правильнее действительно обращаться в суд, а не в полицию. Невозврат долга сам по себе не образует состава преступления, поэтому отказ полиции закономерен. Поскольку заёмщик 17 лет, он является несовершеннолетним, а значит по его обязательствам могут отвечать родители (законные представители), если у него нет собственного дохода. Наличие переписки и подписанного договора займа уже является доказательством факта передачи денег, даже если в договоре нет паспортных данных — суд оценивает доказательства в совокупности. Вы вправе подать иск о взыскании долга, указав ответчиком самого заёмщика и его родителей. Рекомендую направить досудебную претензию, а затем обратиться к мировому судье по месту его жительства.