В 2026 г отменили в школе доплату к зарплате за федеральную грамоту

В 2026 г отменили в школе доплату к зарплате за федеральную грамоту. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отмена ежемесячной доплаты за федеральную (ведомственную) грамоту в 2026 году является правомерной, если она была установлена локальными актами школы или региона, а не федеральным законом. На федеральном уровне «Почетная грамота Министерства просвещения РФ» не дает автоматического права на постоянную прибавку к зарплате. Она является ведомственной наградой, которая дает право на присвоение звания «Ветеран труда» (при наличии необходимого стажа), что уже влечет за собой региональные льготы. Доплаты за грамоты обычно относятся к стимулирующим выплатам. Решение об их назначении, размере и отмене принимает либо регион, либо сама образовательная организация в рамках своего Положения об оплате труда.
Отмена неправомерна в случае, если доплата прописана в вашем трудовом договоре как фиксированная величина, и вас не уведомили об изменениях за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если выплата предусмотрена действующим Региональным отраслевым соглашением на 2024–2026 годы, которое школа обязана соблюдать.
Рекомендуется проверить Положение об оплате труда вашей школы и Коллективный договор, именно там указано, является ли эта доплата гарантированной или она зависит от наличия средств в стимулирующем фонде.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!