Уволен по здоровью (ограничено годен категория "В") служил (1993-2012) Иожно ли получать смешеную пенсию?
Подскажите пожалуста, если военный стаж 19 лет и гражанский 8лет. Возраст 49 лет. Уволен по здоровью (ограничено годен категория "В") служил (1993-2012) Иожно ли получать смешеную пенсию?
Здравствуйте, Александр. Право на «смешанную» пенсию по ст. 13 Закона РФ № 4468-1 у вас отсутствует, так как на момент увольнения в 2012 году вы не достигли возраста 45 лет, что является обязательным условием для этого вида выплат. Несмотря на наличие необходимого общего стажа (25 лет) и достаточной военной составляющей, несоблюдение возрастного ценза именно на дату исключения из списков части блокирует назначение пенсии по линии Министерства обороны. Также вам не хватило одного года до «чистой» военной выслуги в 20 лет. Ваш гражданский стаж и годы службы не пропадут: по достижении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин вашего года рождения) вы сможете оформить страховую пенсию по старости в Социальном фонде РФ, где период службы (1993–2012) будет учтен при расчете баллов и стажа. Единственный шанс на выплаты сейчас — если за 19 лет службы у вас накопились периоды в льготном исчислении (боевые действия, служба в отдаленных местностях), которые в сумме могут дать 20 лет выслуги. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.