Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение

Добрый вечер! Такая ситуация, у нас есть дом в границах нашего участка, но лестница, которая является главным входом в дом стоит не на нашей земле. Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение. Если мы переделаем лестницу таким образом, что она не будет касаться земли, так получится избежать её сноса? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация неприятная, но довольно распространенная. Администрация опирается на статью 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). В земельном праве существует понятие границ участка по вертикали. Если ваша лестница нависает над чужим участком даже не касаясь земли, она все равно нарушает границы. Вы используете воздушное пространство над участком, который вам не принадлежит. Это мешает городу распоряжаться землей (например, проложить там коммуникации или тротуар). Если приедет кадастровый инженер, он зафиксирует, что проекция сооружения выходит за границы вашего участка. Этого достаточно для предписания о сносе. Иногда выгоднее один раз перестроить крыльцо внутри своих границ, чем годами судиться с администрацией. Если земля под лестницей это государственная собственность (неразграниченная), вы можете подать заявление на выкуп этого небольшого кусочка или перераспределение границ. Можно попробовать оформить договор аренды на крошечный пятачок земли под благоустройство. Администрация установила вам срок. Если вы сделаете что лестница не будет касаться земли, они могут не принять это как исполнение требования, так как факт нахождения конструкции над их землей останется. Прежде чем приступать к строительным работам, возьмите выписку из ЕГРН с координатами и пригласите кадастрового инженера для выноса точек в натуру. Иногда оказывается, что забор стоит неправильно, а на самом деле земля ваша.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!