Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C, а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?

Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C , а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?

, Александр, г. Нижний Новгород
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.  согласно Постановлению Правительства РФ № 1191, при возврате прав после лишения проверка знаний проводится по экзаменационным билетам категорий «C» и «D», если они были у вас открыты. Это связано с тем, что категория «C» является высшей по отношению к «B», и вопросы в её билетах полностью охватывают правила для легковых автомобилей. Отметка «C» в правом верхнем углу билета лишь подтверждает тип используемого опросника, но не ограничивает ваши права. При получении водительского удостоверения вам обязаны восстановить обе категории (B и C), если они были открыты ранее и указаны в вашей действующей медицинской справке. Главное, чтобы в протоколе экзамена и базе данных ГИБДД результат был зафиксирован как «Сдал» — в этом случае блокировка на выдачу будет снята со всех категорий вашего профиля одновременно. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.