Добрый вечер.Скажите пожалуйста Я устроилась на работу, меня взяли стажором, не каких договоров я не

Добрый вечер.Скажите пожалуйста

Я устроилась на работу,меня взяли стажором,не каких договоров я не подписывала.Поняла что эта работа мне не нравится,а работадатель не хочет мне оплачивать труд ссылаясь на то что стажором не оплачивают если он не остаётся у них работать.

, Екатерина, п. Тульский
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Екатерина

В России трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Даже если договор (трудовой или гражданско-правовой) не был подписан, но вы допущены к работе с ведома работодателя, с момента фактического допуска между вами возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ). Закон требует оформления письменного трудового договора, но сотрудник приобретает права с момента начала работы.

Стажировка может быть:

учебной (по направлению вуза/колледжа) — оформляется по отдельным правилам;
испытательным сроком (часть трудового договора);
включать элементы трудовых функций — тогда это может быть признано трудовыми отношениями.
Мнение работодателя, что «стажеру не обязаны платить, если он не остался», незаконно, если вы реально выполняли работу.
Работодатель обязан оплатить труд за фактически выполненную работу, даже если трудовой договор не был заключён письменно.

Возможные действия
Соберите доказательства факта работы: Фото, переписка, записи в графиках, свидетели и пр.
Обратитесь письменно к работодателю с требованием оплатить отработанное время. Лучше сделать это заказным письмом с описью.
В случае отказа — обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) и/или прокуратуру.
Рассмотрите возможность подачи жалобы в суд о взыскании заработной платы — законом предусмотрена компенсация за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Альтернативы и риски
Попытаться договориться мирно — иногда работодатели идут навстречу при угрозе обращения в вышестоящие органы.
Если у вас мало доказательств, процесс доказывания может быть сложнее, но многие дела выигрываются даже по косвенным подтверждениям.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта