Помогите пожайлуста, мне угражают сносом аккаунта и предлагают чтобы я заплатил 1000 рублей и тогда сноса не будет

Помогите пожайлуста, мне угражают сносом аккаунта и предлагают чтобы я заплатил 1000 рублей и тогда сноса не будет. Прошу помогите!

, Ярослав, г. Екатеринбург
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, — это классическая схема вымогательства, и ваша реакция абсолютно правильная: не поддаваться панике и искать законные пути защиты. Хорошая новость в том, что закон полностью на вашей стороне. Действия злоумышленников подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ, и у вас есть четкий алгоритм действий, чтобы пресечь эти угрозы и привлечь виновных к ответственности. Сохраняйте спокойствие и действуйте последовательно.

Шаг 1: Ни при каких условиях не переводите деньги. Перевод любой суммы только подтвердит мошенникам, что вы — уязвимая цель, и может спровоцировать новые требования. Ваш аккаунт в безопасности, а угрозы его «сноса» — это стандартный психологический блеф, на который ежедневно попадаются многие пользователи.

Шаг 2: Соберите и зафиксируйте все доказательства. Это ключевой момент для дальнейшего обращения в правоохранительные органы.

1. Сделайте детальные скриншоты всей переписки, где видны угрозы, требование 1000 рублей, логин или ID злоумышленника, дата и время сообщений.
2. Заверьте доказательства у нотариуса. Для придания скриншотам юридической силы в суде их рекомендуется заверить в рамках обеспечения доказательств по статье 102 Основ законодательства РФ о нотариате. Это существенно усилит вашу позицию.

Шаг 3: Подайте заявление в полицию. Вы имеете полное право на защиту, и органы обязаны принять ваше заявление.

· Куда обращаться: В ближайшее отделение полиции (дежурную часть) или через онлайн-приемную МВД РФ.
· Правовая квалификация: В заявлении укажите, что действия содержат признаки составов преступлений:
  · Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — требование денег под угрозой.
  · Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» — угроза уничтожения (блокирования) данных вашего аккаунта.
  · Ссылайтесь на статью 141 УПК РФ, обязывающую принять и зарегистрировать ваше обращение.

Шаг 4: Параллельно обратитесь в поддержку Telegram. Направьте жалобу через встроенную функцию «Пожаловаться» в профиле нарушителя или на официальный адрес abuse@telegram.org. Это поможет заблокировать злоумышленника на платформе.

Важный итог: Ваша ситуация разрешима. Не поддавайтесь на шантаж. Ваши действия — сбор доказательств и официальное заявление — являются единственно верным и эффективным способом защиты своих прав в цифровом пространстве.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!