Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке?
Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке? Какие последствия ?
Здравствуйте. Если один из супругов подаёт на банкротство, а у второго есть машина в кредите, приобретённая в браке, это может повлечь определённые последствия. Ситуация зависит от нескольких факторов: режима собственности, наличия общих долгов и других обстоятельств. Необходимо более детельное изучение данного вопроса.
Здравствуйте, Татьяна!
Машина, которая записана на супруга, но приобретена в браке признается совместно нажитым имуществом и подлежит включению в конкурсную массу, следовательно, будет выставлена на торги при Вашем банкротстве (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и статья 213.25 Закона о банкротстве).
Могу рассказать как сохранить имущество и пройти банкротство, но это в чате на консультации, консультация бесплатная.
С уважением,
Артем Гагикович!
Вопрос заключается именно в том, коснется ли мое банкротство как-то его залогового автомобиля?
Ещё раз здравствуйте! Спасибо за уточнение. В таком случае залог сохраняется независимо от банкротства другого супруга. Если автомобиль находится в залоге у банка по кредиту мужа, права залогодержателя (банка) остаются в силе. Даже если бы имущество было совместным, залог не прекращается при банкротстве одного из супругов. Простыми словами в вашем случае не коснётся автомобиля так как фактически автомобиль принадлежит банку, по кредиту вашего супруга.