Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке?

Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке? Какие последствия ?

, Татьяна, г. Воронеж
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Если один из супругов подаёт на банкротство, а у второго есть машина в кредите, приобретённая в браке, это может повлечь определённые последствия. Ситуация зависит от нескольких факторов: режима собственности, наличия общих долгов и других обстоятельств. Необходимо более детельное изучение данного вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Добрый день. Общих долгов нет. У каждого свои. Собственник муж. Кредит оформлен на него, машина тоже. Платит исправно, без просрочек.
Вопрос заключается именно в том, коснется ли мое банкротство как-то его залогового автомобиля?

Ещё раз здравствуйте! Спасибо за уточнение. В таком случае залог сохраняется независимо от банкротства другого супруга. Если автомобиль находится в залоге у банка по кредиту мужа, права залогодержателя (банка) остаются в силе. Даже если бы имущество было совместным, залог не прекращается при банкротстве одного из супругов.  Простыми словами в вашем случае не коснётся автомобиля так как фактически автомобиль принадлежит банку, по кредиту вашего супруга.