Подработка должна считаться от оклада или от мрот?

Мой оклад на работе 8000.доплачивают до мрот.я беру подработку 0.25 ставки .подработка должна считаться от оклада или от мрот?

, олеся, г. Самара
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. расчет оплаты за работу по совместительству (0,25 ставки) производится исходя из оклада, установленного штатным расписанием, но с обязательным соблюдением принципа пропорциональности МРОТ. Согласно ст. 285 ТК РФ, оплата труда совместителей осуществляется пропорционально отработанному времени. При этом, согласно ст. 133 ТК РФ и правовой позиции Конституционного Суда РФ, итоговая заработная плата за месяц не может быть ниже МРОТ при условии отработки нормы времени. Для вас это означает следующее: база начисления — ваш оклад (8000 руб.), но сумма к выплате за подработку (0,25 ставки) не может быть ниже 25% от действующего МРОТ. Если 0,25 вашего оклада вместе с надбавками составляет сумму меньше, чем четверть МРОТ, работодатель обязан произвести доплату до этого минимума. Важно разделять основную работу и подработку: доплата до МРОТ по основной ставке не должна поглощать оплату за работу по совместительству; это два самостоятельных начисления, каждое из которых должно соответствовать минимальным гарантиям пропорционально нагрузке. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.