Подскажите это фальшивая доверенность?

Здравствуйте. Я совершила очень плохую ошибку...4 февраля звонили мошенники. Сказали что я оформила у них заказ,думала что это курьер и назвала проверочный код ...моментальнто пришло такое сообщение: В Μο⁨иДο⁨кумe⁨нты вы⁨явлe⁨нa пοдο⁨з⁨pитe⁨льнaя aκ⁨тивнο⁨cть. Ε⁨c⁨ли у Ва⁨c пpο⁨c⁨или дa⁨нныe или SΜ⁨S-κο⁨ды, пοз⁨вο⁨нитe:+7(980)417-92-10

+7(989)563-49-26

Я позвонила и они сказали что это якобы из роскомнадзора,отправили доверенность по почте и в документе было указано что я даю согласие человеку пользоваться моими банковскими счетами.. в итоге я отклонила трубку сразу же поменяла все в госуслугах,карты тоже заблокировала. Подскажите это фальшивая доверенность?

  • Screenshot_20260208_031126_Yandex Browser
    .jpg
, Нуриза, г. Екатеринбург
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Да, в описанной ситуации доверенность, которую вам прислали мошенники, почти наверняка является фальшивой. Вот несколько причин, почему:
Роскомнадзор не оформляет доверенности на управление банковскими счетами. Роскомнадзор — федеральный орган исполнительной власти, который регулирует сферу связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. У него нет полномочий выдавать доверенности, связанные с банковскими операциями или доступом к личным счетам.
Настоящая нотариальная доверенность имеет строгие реквизиты и защиту. Такой документ оформляется на специальном бланке, содержит уникальный регистрационный номер, QR-код, паспортные данные доверителя и поверенного, сведения о нотариусе, полномочия и срок действия. Если бы доверенность была реальной, её можно было бы проверить через реестр Федеральной нотариальной палаты (ФНП) по реквизитам или QR-коду. В вашем случае нет никаких признаков того, что документ был оформлен нотариусом.
Мошенники часто используют поддельные или изменённые документы. Они могут создавать полностью фальшивые доверенности либо изменять содержание настоящих документов, оставляя прежними реквизиты и QR-код, но заменяя полномочия. В вашем случае доверенность, судя по описанию, была направлена по почте без каких-либо признаков нотариального удостоверения.
Ситуация с требованием назвать проверочный код и последующим давлением — классическая схема мошенничества. Злоумышленники часто используют запугивание (например, сообщениями о подозрительной активности) и давление, чтобы вынудить жертву совершить действия, которые помогут им получить доступ к личным данным или деньгам. Вы правильно поступили в данной ситуации, будьте бдительны и берегите себя.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Не вполне понятно, что такое «МоиДокументы», телефоны в сообщении тоже, очевидно, не имеющие отношения к государственным органам, они даже не городские, госслужащие не дают свои личные телефоны и не звонят с них кому попало. А доверенности никакой и не было. Это стандартная схема мошенничества. Дальше бы вам сказали, что с ваших счетов пытались перевести деньги каким-нибудь шпионам, надо ваши деньги сохранить — перевести их на специальный безопасный счёт, ну и так далее. Заблокировали правильно, получайте новые карты и живите спокойно.