Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?

, Emiddio, г. Лобня
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Исходя из Указа Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года, для большинства дееспособных мужчин (18–65 лет), получающих ВНЖ по общим основаниям (после РВП, по браку, детям), заключение контракта с ВС РФ на 1 год (или предоставление справки о негодности) стало обязательным. Данные требования не распространяются на граждан Беларуси. Также новые требования не применяются, если заявление на ВНЖ было подано до 5 ноября 2025 года.