Во время работы совершила проф ошибки с клиентами, владелец салона со своих средств возместил убытки за ошибки
Работаю в салоне красоты неофициально. Сейчас увольняюсь. Во время работы совершила проф ошибки с клиентами, владелец салона со своих средств возместил убытки за ошибки. Сейчас при увольнении выставили счет на компенсацию убытков за те ошибки
Это очень сложная ситуация. Давайте разберем ее по шагам.
Краткий ответ: Нет, вы не обязаны компенсировать эти убытки владельцу салона. Его требование незаконно. Более того, его действия (неофициальный наем и удержание средств при увольнении) являются серьезными нарушениями.
Почему требование владельца салона незаконно?
Отсутствие официального трудоустройства — ключевой фактор. Нет трудового договора → нет трудовых отношений в правовом поле. Согласно Трудовому кодексу РФ, все взаимоотношения, включая материальную ответственность, возникают только после заключения трудового договора.
Материальная ответственность работника. Даже если бы вы работали официально:
Полная материальная ответственность (когда работник возмещает весь прямой ущерб) наступает только в строго определенных случаях и должна быть оформлена отдельным письменным договором… Для мастера в салоне красоты такая ответственность возможна, например, при работе с депозитами клиентов или дорогостоящей техникой, но и то — только по договору. За обычную «профошибку» в оказании услуги (неудачный маникюр, окрашивание и т.д.) полная материальная ответственность не применяется.
Ограниченная материальная ответственность. ограничена средним месячным заработком работника. И то, для ее взыскания работодатель должен провести целую процедуру: издать приказ, дать вам возможность добровольно возместить ущерб, и только потом может обратиться в суд. При неофициальной работе «средний заработок» не может быть рассчитан.
Важное условие: С работника можно взыскать ущерб только при наличии его вины… Даже в этом случае, если вы работали по его указанию и с его материалами, риски несет именно он как владелец бизнеса.
Работодатель уже возместил ущерб клиентам. Это был его выбор и его обязанность как лица, оказывающего услуги. Он не может потом переложить эту финансовую нагрузку на вас в одностороннем порядке, тем более устно или путем угроз. Это все равно что заставить поставщика продуктов платить за испорченное блюдо в ресторане, которое уже вернули клиенту.
Что делать? Пошаговый план действий
Главное правило: Ничего не подписывайте и не соглашайтесь на какие-либо «добровольные» выплаты или расписки.
Зафиксируйте факт требований. Если требование высказано устно, постарайтесь получить его в письменном виде (например, в мессенджере или по электронной почте). Скажите что-то вроде: «Я хочу правильно понять сумму и основание, напишите, пожалуйста, на что именно я должна компенсировать и в каком размере». Это будет доказательством шантажа.
Соберите доказательства работы в салоне. Это ваша страховка. Сохраните:
Переписки с владельцем, администратором о графике, задачах, зарплате.
Чеки или выписки о переводе зарплаты (даже на карту).
Фото/видео с рабочего места.
Свидетельские показания коллег (если они согласятся).
Записи разговоров (если вы находитесь в регионе, где это допускается как доказательство без согласия второй стороны – ст. 77 ГПК РФ, обычно это возможно, если разговор касается вас лично).
Дайте четкий письменный отказ. Когда соберете доказательства, направьте владельцу ответ (лучше в мессенджер с сохранением или заказным письмом):
«Я, [Ваше ФИО], официально отказываюсь компенсировать убытки, связанные с оказанием услуг клиентам салона [Название], в связи с отсутствием законных оснований. Наши трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, что является нарушением трудового законодательства с вашей стороны. Прошу в течение [укажите срок, например, 3 дня] произвести полный расчет причитающейся мне заработной платы за все отработанное время. В противном случае я буду вынуждена обратиться с жалобами в контролирующие органы для защиты своих прав.»
Если вам угрожают или не отдают зарплату – обращайтесь в государственные органы:
Трудовая инспекция (Роструд). Подайте жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф. Они проведут проверку по факту неофициального найма, невыплаты зарплаты и незаконных требований. Штрафы для работодателя будут существенными.
Прокуратура. Можно подать заявление о нарушении трудовых прав.
Налоговая служба (ФНС). Сообщите о факте работы без оформления и, следовательно, об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов. Для владельца бизнеса это грозит огромными штрафами и доначислениями.
Суд. Если речь идет о значительной сумме невыплаченной зарплаты, можно подать иск в суд. Ваши собранные доказательства станут основой иска.
Риски для владельца салона
Он прекрасно понимает свою уязвимость. Его угрозы — это попытка запугать. На кону для него:
Штрафы за неоформление сотрудника.
Штрафы и пени от ФНС за неуплату налогов.
Проверки и репутационные потери.
Вывод: Вы находитесь в более сильной правовой позиции, чем кажется. Не поддавайтесь на шантаж. Спокойно и четко дайте понять, что знаете свои права и готовы защищать их через проверяющие органы. Скорее всего, после этого от вас просто отстанут и рассчитаются по зарплате, чтобы избежать больших проблем.