Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил. Документы ещё не пришли в военкомат из части. Подскажи пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить все положенные выплаты
Здравствуйте, Елена. Неверная квалификация инвалидности как «общее заболевание» при наличии ранения в зоне СВО является грубым нарушением Постановления Правительства РФ № 565.
Для получения выплат необходимо изменить причинно-следственную связь увечья на формулировку «военная травма». Согласно ФЗ № 52 и ФЗ № 306, только данная категория дает право на страховую выплату по инвалидности (свыше 800 тыс. руб. за III группу), единовременное пособие при увольнении (около 3,2 млн руб. при категории «Д») и ежемесячные денежные компенсации. Вам надлежит незамедлительно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в судебном порядке, а также подать заявление в бюро МСЭ о пересмотре причины инвалидности на основании первичных медицинских документов из госпиталя (формы №100).
Параллельно следует направить обращение в военную прокуратуру для фиксации факта неправомерного занижения статуса ранения, что блокирует реализацию социальных гарантий. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.