Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?

Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Думаю, что нет, смысла в таком обращении не будет. По правилам Семейного Кодекса РФ родители обязаны материально помогать несовершеннолетним детям или детям старше 18 лет, но только в том случае, если они по объективным причинам нуждаются в такой помощи, например, дети-инвалиды. Это — не совсем тот случай и заставить отца платить вряд ли получится.

Всего доброго!