А Вы знаете, какая сейчас жизнь?

Добрый день! Я многодетная вдова, мать четверых детей. Не получаю пенсию. Мне 59 лет. Старший сын погиб в возрасте 23л.у меня не хватает стажа немного, а вот коэффициентов аж 10 не достаёт. Работать я не могу. Здоровья нет. Сказали в пенсионном фонде, : пусть вас дети кормят. А Вы знаете, какая сейчас жизнь? Все сидят в кредитах. И как мне жить? Это справедливо? У нас не большой городок, детство моих детей пришлось на 90-е, бабок и дедов не было. Я одна тащила всю семью.

, Екатерина Макаровапешкова, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Нет, это несправедливо. Вы оказались в ситуации, когда система не учла ваши тяжелейшие обстоятельства.

Что можно сделать:

Обратиться в ПФР с запросом письменного отказа и обжаловать его в суде. Иногда суды встают на сторону заявителей, учитывая общий трудовой вклад и иные обстоятельства.
Проверить право на пенсию по потере кормильца (если вы вдова) или социальную пенсию по старости (выплачивается при недостатке стажа/баллов, но с 60 лет).
Обратиться в соцзащиту для оформления всех возможных пособий и субсидий как многодетной матери и как лицу с низким доходом.
Обратиться в общественные организации или благотворительные фонды, помогающие многодетным семьям и вдовам.

Буду признателен за положительную оценку ответа), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/