Здравствуйте, работаю в школе заставляют публиковать канал школа на моих личных страничках в социальных сетях
Здравствуйте, работаю в школе заставляют публиковать канал школа на моих личных страничках в социальных сетях.
Законно ли это?
Работодатель не вправе принуждать вас публиковать информацию о школьном канале на ваших личных страницах в социальных сетях. Рассмотрим ключевые правовые основания:
1. Свобода распространения информации (ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ) предполагает, что вы вправе самостоятельно решать, какую информацию и где размещать. Принуждение к распространению информации противоречит принципу свободы информации.
2. Ограничения на распространение информации (ч.6. ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ) касаются запрещённых законом материалов (пропаганда ненависти, информация, влекущая ответственность и т. п.), но не регулируют вопрос принуждения к публикации.
3. Требования к обработке персональных данных (письмо Роскомнадзора от 06.10.2022 № 08-90016) допускают распространение персональных данных в рамках профессиональной деятельности СМИ и иных законных целей, но только при соблюдении прав субъекта данных. Принудительное использование личной страницы выходит за рамки этих условий.
4. Правила для образовательных организаций (письма Минпросвещения от 28.10.2025 № ВЖ-2122/15 и от 12.09.2024 № ИШ-244/04) устанавливают требования к использованию информационных систем в образовательной сфере (в т. ч. предпочтение отечественному ПО), но не содержат норм, позволяющих принуждать сотрудников использовать личные аккаунты для публикаций.
5. Трудовые отношения не предусматривают обязанности работника использовать личные социальные сети для продвижения интересов работодателя. Если подобное требование зафиксировано в трудовом договоре или локальных актах, оно может быть оспорено как нарушающее ваши права на неприкосновенность частной жизни и свободу информации.
Учитывая изложенное, принуждение работника к публикации информации о школьном канале на его личных страницах в соцсетях неправомерно. Вы вправе отказаться от выполнения такого требования. Если работодатель настаивает, вы можете:
— сослаться на нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ о свободе распространения информации;
— указать на отсутствие в трудовом договоре и локальных актах обязанности использовать личные соцсети для рабочих целей;
— обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.