Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП, которое усн +5% ндс стали?

Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП,которое усн +5% ндс стали?и чем это горозит или не грозит

, Людмила, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Конкретные условия для перевода денег от ООО на ИП, который стал упрощенной системой налогообложения (УСН) +5% НДС, зависят от наличия взаимозависимости между этими двумя юридическими лицами. Если ИП не контролирует ООО или если ИП не ведет свою деятельность и управляет компанией, то перевод денег может быть возможен без проблем. Однако, если ИП контролирует ООО или если ИП ведет свою деятельность и управляет компанией, то это может вызвать подозрения в согласованном уходе от налогов, что может привести к доначислению налога на прибыль

Людмила
Клиент, г. Москва
Вообще не поняла… ооо допустим одна компания, которая по договору услуг должен опоачивать ип с усн +5% ндс, они мол говорят не можем вам оплачивать… мне вот это и интересно
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Перевод денежных средств от ООО на счёт ИП, применяющего УСН и ставшего плательщиком НДС по ставке 5 %, в целом не запрещён законом. Однако для минимизации рисков важно соблюдать ряд ключевых требований:

обеспечить экономическую обоснованность операций;

оформить надлежащую документацию (договор, акты, счета‑фактуры, платёжные поручения с чётким назначением платежа);
соблюдать лимиты наличных расчётов.

С уважением, Александр.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. ИП на УСН не платит НДС — режимы несовместимы. Возможно, путаница в терминах. Переводы от ООО к ИП легальны при наличии реального договора (подряда, услуг). Без документального оформления — риски доначислений и штрафов для обеих сторон. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)