Что для этого нужно, открыть самозанятость или ИП?
Какие документы нужны для продажи клубники в шоколаде на дому? Где оформляются все документы?
Здравствуйте.
Для легальной реализации клубники в шоколаде на дому вам необходимо:
Определить правовой статус — самозанятость (если работаете без наёмных сотрудников и оборот до 2,4 млн руб./год) или ИП.
Соблюдать санитарные нормы при производстве в жилом помещении (Постановление Правительства № 47).
Оформить разрешительную документацию (для ИП).
Учесть требования к маркировке. С марта 2026 года кондитерские изделия подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК».
Предлагаю дальнейшее сотрудничество для:
подготовки полного пакета документов под ваш формат деятельности;
сопровождения регистрации ИП или самозанятости;
разработки договоров и локальных актов;
консультаций по взаимодействию с контролирующими органами;
защиты интересов при проверках или спорах.
С капжением, Александр.
Отличный вопрос! Продажа клубники в шоколаде на дому — это пищевое производство, и требования здесь строже, чем для продажи, например, handmade-сувениров. Вот детальный разбор.
Ключевой момент: Продажа скоропортящихся продуктов, особенно с шоколадом и свежими ягодами, подпадает под санитарные правила и требует официальной регистрации в надзорных органах. Продажа «из-под полы» чревата крупными штрафами и риском для здоровья потребителей.
1. Выбор правовой формы: Самозанятый или ИП?
Самозанятый (НПД) — НЕ ПОДХОДИТ для этого вида деятельности.
Запрещено производство и продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке (а шоколадные изделия, особенно требующие хранения в холоде, к ним относятся).
Запрещена перепродажа товаров и продажа собственной продукции, требующей специальных условий (санобработка, сертификация).
Вывод: Для производства и продажи клубники в шоколаде статус самозанятого не применим.
Индивидуальный предприниматель (ИП) — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Это единственный законный вариант.
Рекомендуемая система налогообложения: УСН (Упрощенная система) – обычно 6% от доходов или 15% от доходов минус расходы.
Коды ОКВЭД:
10.82 – Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий.
47.24 – Торговля розничная хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах (или 47.99 – прочая розничная торговля).
56.10 – Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (если планируется доставка).
2. Основной пакет документов
После регистрации ИП вам понадобится собрать пакет разрешительной документации.
А. Обязательные для всех:
Свидетельство о регистрации ИП (выдает ФНС).
Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Подается после регистрации ИП. В нем вы указываете, чем планируете заниматься (производство кондитерских изделий).
Декларация о соответствии (ДоС) на вашу продукцию по Техническому регламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Это ключевой документ, который подтверждает, что ваша продукция безопасна. Оформляется в аккредитованной лаборатории или органе по сертификации. Для этого вам нужно будет отдать образцы своей продукции на испытания (микробиология, безопасность сырья и т.д.).
Медицинские книжки для вас и всех, кто будет помогать в производстве и продаже. Оформляются в центрах гигиены и эпидемиологии (СЭС) после прохождения медосмотра и гигиенической аттестации.
Б. Документы по помещению и процессу:
Заключение Роспотребнадзора о соответствии вашей домашней кухни (или отдельного помещения) санитарным требованиям. Это самая сложная часть. Для производства пищевых продуктов на дому закон предъявляет жесткие требования:
Отдельное, изолированное помещение (не жилая комната).
Наличие необходимого оборудования (холодильники, рабочие поверхности из допустимых материалов).
Система вентиляции.
Отдельная раковина для мытья рук и посуды.
Отсутствие животных.
Важно: Получить такое заключение для обычной квартиры крайне сложно. Часто предприниматели арендуют или оборудуют отдельное нежилое помещение (кухню-цех) или используют коворкинги для пищевиков.
Производственный контроль (программа). Разрабатывается вами и согласуется с Роспотребнадзором. Включает графики уборки, дезинфекции, периодические лабораторные исследования продукции и смывов.
В. Для работы с сырьем:
Документы на сырье: у поставщиков клубники, шоколада, сливок и т.д. нужно обязательно брать сертификаты соответствия, декларации, ветеринарные справки (для ягод). Это подтверждает качество и безопасность исходных продуктов.
3. Где всё это оформляется?
Регистрация ИП – Федеральная налоговая служба (ФНС). Подать заявление можно онлайн через госуслуги или лично в МФЦ.
Уведомление в Роспотребнадзор – подается через сайт Госуслуги, лично в территориальное управление Роспотребнадзора или через МФЦ.
Декларация о соответствии (ДоС) – аккредитованные лаборатории и органы по сертификации (их можно найти в реестре Росаккредитации).
Медицинские книжки – Центры гигиены и эпидемиологии (бывшие СЭС) и поликлиники, имеющие лицензию.
Заключение Роспотребнадзора на помещение – территориальный отдел Роспотребнадзора по месту нахождения вашей производственной кухни.
Краткий чек-лист:
Регистрируете ИП (ФНС).
Находите и оборудуете помещение под кухню-цех, соответствующее СанПиНам.
Получаете медкнижки для себя и сотрудников.
Подаете уведомление в Роспотребнадзор.
Заключаете договоры с проверенными поставщиками и собираете на них документы.
Разрабатываете и внедряете технологию производства, обеспечивающую безопасность.
Отдаете образцы продукции в лабораторию и получаете Декларацию о соответствии (ДоС).
Приглашаете специалиста Роспотребнадзора для осмотра помещения и получения заключения (если потребуется).
Начинаете работу, соблюдая все санитарные нормы и ведя необходимые журналы.
Важный совет:
Обязательно проконсультируйтесь с юристом и специалистом Роспотребнадзора в вашем регионе. Требования могут немного различаться, и нюансы по оборудованию домашнего цеха лучше выяснить на старте, чтобы не тратить деньги впустую.
Это затратный по времени и ресурсам путь, но только он легален и обеспечивает безопасность ваших клиентов и вашу защиту от проверок.
Для вашей ситуации по продаже клубники в шоколаде, приготовленной дома, самым оптимальным и простым решением будет регистрация в качестве самозанятого (плательщика Налога на Профессиональный Доход — НПД). Это идеальный старт для небольшого домашнего бизнеса.
Вот пошаговый план действий с учетом актуальных требований 2026 года:
1. Выбор правового статуса: Самозанятость
Почему это лучше для старта: Вы изготавливаете продукт собственными силами, что прямо разрешено для самозанятых. Режим освобождает от сложной отчетности, деклараций соответствия на продукцию и уплаты страховых взносов (они добровольные). Вы платите только налог: 4% с дохода от физлиц или 6% — от юридических.
Важное ограничение: Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Нанять работников по трудовому договору нельзя.
2. Документы и действия для самозанятого
Регистрация: Через мобильное приложение «Мой налог» или портал Госуслуг. Потребуется только паспорт и ИНН. Эксперимент с НПД действует как минимум до конца 2028 года, режим стабилен.
Уведомление Роспотребнадзора: После регистрации вам необходимо подать уведомлениео начале деятельности по розничной торговле пищевой продукцией. Это делается через сайт Роспотребнадзора или Госуслуги (форма по Приложению 2 к Постановлению Правительства № 584).
Медицинская книжка: Вам необходимо оформить личную медицинскую книжку, так как вы работаете с пищевыми продуктами.
Маркировка продукта: На упаковке обязательно указывайте: название, дату изготовления, срок годности (учитывая, что это скоропортящийся продукт), состав и условия хранения. Это требование статьи 12 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Декларация соответствия (НЕ нужна на старте): При производстве дома и продаже напрямую покупателям (через соцсети, доставку) оформлять декларацию о соответствии ТР ТС 021/2011 не требуется. Ее запрашивают, как правило, торговые сети. Соответствие подтверждается в рамках государственного надзора.
Когда стоит рассмотреть регистрацию Индивидуального Предпринимателя (ИП):
Переход на ИП (чаще с упрощенной системой налогообложения — УСН) стоит рассмотреть, если ваш доход стабильно растет и вы планируете:
Превысить лимит в 2,4 млн рублей в год.
Нанимать сотрудников.
Продавать свою продукцию через торговые центры, магазины или крупные маркетплейсы, которые потребуют декларацию соответствия ТР ТС 021/2011. Для ИП ее оформление уже обязательно.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!