Была принята на работу без договора, Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение?
Была принята на работу без договора ,Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение ??Благодарю заранее Добрый вечер
Да, для прекращения работы и получения всех положенных выплат и документов вам необходимо написать заявление об увольнении. Это ключевой документ, который официально запускает процедуру прекращения трудовых отношений.
Несмотря на отсутствие письменного договора, с момента допуска к работе с ведома работодателя между вами возникли фактические трудовые отношения. Это прямо следует из статьи 67 Трудового кодекса РФ. Ваш работодатель допустил грубое нарушение, не оформив договор в течение трёх рабочих дней.
В вашей ситуации есть значительное преимущество: вы можете уволиться без обязательной двухнедельной отработки. Согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, если заявление об увольнении обусловлено нарушением работодателем трудового законодательства, он обязан расторгнуть договор в срок, указанный работником. Отсутствие письменного трудового договора — как раз такое нарушение.
Рекомендуемые шаги:
Составьте заявление в свободной форме. Укажите в нём:
Фактическую дату начала работы (это важно для подтверждения стажа).
Причину: «Прошу уволить меня по собственному желанию с [укажите желаемую дату, можно сегодняшнюю] в связи с нарушением работодателем трудового законодательства, выразившимся в неоформлении со мной трудового договора в письменной форме в установленный законом срок (ч. 3 ст. 80 ТК РФ)».
Требование о выдаче трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности) и полного расчета в день увольнения.
Подайте заявление под подпись на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением (сохраните доказательство подачи).
В день увольнения получите:
Полный расчёт (заработную плату и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска).
Трудовую книжку или, если она не велась, сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
По вашему письменному заявлению — копии связанных с работой документов (приказов, справок).
Важно: Если работодатель откажется принимать заявление или производить расчет, вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Заранее подготовьте любые доказательства работы: переписку, свидетельские показания, фотографии, записи о переводах зарплаты, пропуск.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!