Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?

Веду канал в телеграм, про природу, животных, восстановление природы, и ее поддержание в достойном виде. На немецком сайте по сохранению птиц, и животных увидел красивое фото, могу ли я живя в России скачать это фото, убрать с него немецкий текст, и добавить свой текст на русском языке? Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?

  • upload_2026_02_08_20_28_28_065
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не можете этого сделать без письменного разрешения правообладателя. Россия и Германия являются участниками Бернской конвенции, поэтому авторские права на фото, созданные в Германии, охраняются на территории РФ так же, как и российские. Ваше местонахождение не дает права игнорировать исключительные права автора.

Ваши действия (удаление оригинального текста и наложение своего) юридически квалифицируются как переработка произведения и нарушение права на неприкосновенность произведения. Это запрещено даже в некоммерческих целях.

Администрация Telegram соблюдает международное законодательство об авторском праве. Если немецкий правообладатель увидит фото и направит жалобу в поддержку Telegram, ваш канал могут заблокировать или удалить спорный контент без возможности восстановления.

«Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями» (ГК РФ, ст. 1266).