Если я в своем телеграм сообществе буду ссылаться на правообладателя и при этом постить его компазиции поучу ли я бан
если я в своем телеграм сообществе буду ссылаться на правообладателя и при этом постить его компазиции поучу ли я бан
Виталий, вопрос с авторскими правами в Telegram сейчас стоит острее, чем пару лет назад. Использование чужих композиций без разрешения — это всегда риск, и простая ссылка на правообладателя, к сожалению, не является «волшебной защитой» от бана.
Давайте разберем, как это работает в 2026 году.
Поможет ли ссылка на автора
С точки зрения закона (ст. 1270 ГК РФ), для публикации чужого трека нужно согласие правообладателя. Указание авторства (например, «Автор: Имя Артиста») не заменяет лицензию.
Миф о «некоммерческом использовании»: Даже если ваш канал ничего не продает, само распространение файла считается нарушением.
Ссылка как вежливость: Правообладателю это может быть приятно, но если его лейбл решит «зачистить» пиратский контент, ссылка не помешает им подать жалобу (DMCA).
Когда наступает риск бана
Telegram не проверяет музыку автоматически так жестко, как YouTube или TikTok, но блокировка возможна в следующих случаях:
Жалобы правообладателей. Крупные лейблы и студии (например, через ботов-мониторов) находят свои треки и отправляют жалобы администрации Telegram. При получении нескольких таких жалоб канал может быть заблокирован или скрыт для пользователей на iOS/Android.
Публикация новых альбомов. Особое внимание уделяется «сливам» и новинкам. За публикацию свежих релизов до или сразу после выхода канал могут забанить очень быстро.
Решение суда. В российской практике уже есть случаи, когда суды обязывали Telegram блокировать каналы за нарушение авторских прав (например, дела издательств «АСТ» и иски к инфобизнесменам).
Как минимизировать риски
Используйте короткие фрагменты. Если вы не выкладываете трек целиком, а делаете на него обзор или критику, это можно трактовать как «цитирование» (ст. 1274 ГК РФ), что законно.
Лицензии Creative Commons. Ищите музыку, авторы которой официально разрешают репосты (например, с пометкой CC BY). В этом случае ссылка на автора действительно легализует ваш пост.
Используйте аудио из официальных источников. Вместо загрузки файла можно просто прикреплять ссылку на официальный Apple Music или Яндекс.Музыку — это не нарушает права, так как вы не распространяете сам файл.
Главный риск сейчас — получить «теневой бан» или полную блокировку канала без возможности восстановления, если ваш контент массово нарушает исключительные права крупных компаний.
Уточните, пожалуйста:
Вы планируете выкладывать музыку целиком в виде файлов или делать подборки?
Ваш канал публичный или частный (закрытый)?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева.