Я не совсем понимаю, почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев, если отпуск я уже наработала, просто не успела его отгулять
Добрый вечер! Работаю учителем в музыкальной школе,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что перед уходом в декрет я не успела отгулять свой отпуск. Сейчас я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и взять сразу же свой неотгуленный годовой отпуск. Руководитель утверждает, что для этого она должна дать мне нагрузку,рабочие часы,и только лишь отработав 6 месяцев я имею право взять годовой отпуск. Я не совсем понимаю,почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев,если отпуск я уже наработала,просто не успела его отгулять. Помогите , пожалуйста,разобраться.Заранее спасибо!
Добрый день, Яна
Отпуск, не использованный до ухода в декрет, никуда не «сгорает».
Вы имеете право воспользоваться этим ежегодным отпуском после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Для этого вы должны написать два заявления: О прекращении отпуска по уходу за ребенком.
О предоставлении неиспользованного оплачиваемого ежегодного отпуска.
Требование отработать 6 месяцев распространяется только на работников, впервые поступивших на работу!
Ст. 122 ТК РФ: «Право использовать отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.»
Но у вас это право уже возникло — вы уже работали, у вас есть накопленный отпуск.
Рабочая нагрузка (часы) для права на отпуск снова — не требуются, если отпуск уже был «заработан».
Ваша отпускная норма сохраняется за период, когда вы работали до ухода в декрет.
Приказ Минздравсоцразвития № 588н гласит, что «отпуск за прошлые годы предоставляется после выхода из отпуска по уходу».
На работу «фактически выходить» строго необязательно — вы можете прекратить отпуск по уходу и тут же уйти в ежегодный оплачиваемый, а потом вернуться к работе.
Что делать
Шаги:
Пишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком.
Пишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за неотгуленный прошлый период (укажите годы, за которые отпуск не использовали).
Образец заявлений могу подготовить.
Если работодатель отказывает — письменный отказ и обращаемся: В трудовую инспекцию (Роструд).
В прокуратуру.
Нагрузка и 6 месяцев — требование неправомерное. Для использования «старого» отпуска это не нужно, отпуск уже «заработан».
Сначала прекращаете отпуск по уходу, сразу подаете на ежегодный оплачиваемый.
Отказывать в отпуске работодатель не имеет права — нарушение ТК РФ.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4164253/