Хочу поставить на учет в стране где находится

Здравствуйте. Мото за границей более 5 лет. Хочу поставить на учет в стране где находится. Как можно снять с учета в Рф?

, Рамин, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень правильный вопрос, так как оставлять транспортное средство (ТС), находящееся за рубежом, на учете в РФ — рискованно. Вы можете накопить штрафы, налоги и другие обязательства.

Процедура снятия с учета в РФ в вашей ситуации имеет свои особенности. Вот пошаговая инструкция и ключевые моменты.

Основные способы снятия с учета

У вас есть два принципиальных пути, и их выбор зависит от ваших планов и возможностей.

1. Официальное снятие с учета через ГИБДД (предпочтительный способ)

Это правильный и чистый с юридической точки зрения вариант. Он подходит, если вы планируете окончательно перерегистрировать мотоцикл в другой стране.

Что вам нужно сделать:

· Подать заявление в любое отделение ГИБДД РФ. Вы можете сделать это лично, через доверенное лицо (по нотариальной доверенности) или онлайн через портал Госуслуги (но для этого нужна подтвержденная учетная запись).

· Основание для снятия: В заявлении вы указываете «выбытие транспортного средства в связи с вывозом его за пределы Российской Федерации для постоянного нахождения». Это стандартная формулировка для вашего случая.

· Какие документы потребуются (оригиналы):

  1. Ваш паспорт РФ.

  2. Паспорт транспортного средства (ПТС).

  3. Свидетельство о регистрации ТС (СТС).

  4. Госномерные знаки (если они у вас на руках. Если остались в РФ, их нужно сдать).

  5. Заявление установленной формы.

  6. Квитанция об уплате госпошлины не требуется (пошлина за снятие с учета отменена).

Важный нюанс: ГИБДД имеет право запросить документы, подтверждающие факт вывоза ТС за границу. Таким документом может служить, например, таможенная декларация (КТС-1), выданная при выезде. Если у вас ее нет, будьте готовы к дополнительным вопросам. На практике часто снимают и без нее, но по указанному основанию.

Результат: Вам выдадут ПТС с отметкой о снятии с учета, СТС будет аннулировано. Мотоцикл перестанет числиться за вами в базе ГИБДД.

2. «Автоматическое» снятие (из-за неуплаты транспортного налога)

Это пассивный и рискованный способ, но он часто срабатывает, если ТС долго находится за границей и не используется в РФ.

· Механизм: Налоговая инспекция ежегодно формирует сведения об уплате транспортного налога на основе данных ГИБДД. Если вы не платите налог несколько лет (обычно 3 и более), налоговая может признать ТС «бездействующим» или «выморочным».

· Что делать вам: Ничего. Просто перестаньте платить налог (но будьте готовы к накоплению долга и пени на период, пока ТС еще числилось за вами).

· Риски:

  · Вас могут признать налоговым должником, долг может вырасти.

  · Процесс небыстрый и не гарантированный.

  · При попытке въехать на этом мотоцикле обратно в РФ могут возникнуть серьезные проблемы из-за неоформленных таможенных процедур.

  · Если мотоцикл числится в залоге у банка или на него наложен арест, этот способ не сработает.

Пошаговый алгоритм действий (рекомендованный)

1. Подготовьте документы: Найдите ПТС, СТС, свои паспортные данные.

2. Выберите способ подачи:

   · Лично/через доверенное лицо в РФ: Найдите ближайшее МРЭО ГИБДД, работающее со снятием с учета (не все делают). Уточните список документов.

   · Через Госуслуги: Зайдите в раздел «Регистрация транспортного средства» -> «Снятие с учета» -> выберите основание «вывоз за пределы РФ». Заполните электронное заявление, прикрепив сканы документов. После проверки вам назначат время для визита в ГИБДД (или доверенное лицо пойдет вместо вас).

3. Подайте заявление и получите отметку в ПТС.

Что проверить перед снятием с учета в РФ?

· Наличие штрафов и задолженностей. Погасите все штрафы ГИБДД, иначе в процедуре откажут.

· Состояние ПТС. Убедитесь, что в ПТС нет запретов и арестов. Проверить это можно онлайн на сайте ГИБДД или через Госуслуги (услуга «Проверка автомобиля»).

· Требования страны нового учета. Уточните в транспортной службе страны пребывания, какие именно документы от российских органов им нужны для постановки на учет. Часто достаточно ПТС с отметкой о снятии с учета, но иногда требуется справка-счет от таможни или иной документ.

Краткий итог и совет:

Самый безопасный и правильный путь — официальное снятие через ГИБДД по основанию «вывоз за пределы РФ».

Это займет немного времени и сил, но избавит вас от потенциальных проблем с налоговыми органами РФ и обеспечит вам «чистые» документы для регистрации мотоцикла в другой стране. Если у вас нет возможности приехать, оформите нотариальную доверенность на человека в России, который сделает это за вас.