Написал заявление на простой с февраля и мне прислали 5 приказов задним числом о якобы предоставленном мне
работаю вахтой, уехал в отпуск, а по окончании отпуска меня не вызывают. Отпускные не выплатили с октября. С ноября сижу дома, жду непонятно чего. написал заявление на простой с февраля и мне прислали 5 приказов задним числом о якобы предоставленном мне отпуске за свой счет с ноября по февраль, мол подпишите все это и заявление к каждому приложите. Что делать?
Добрый день, Александр
1. Непредоставление отпуска/задержка выплат:
Работодатель обязан выплачивать отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Невыплата отпускных с октября — это нарушение.
2. Отпуск без сохранения зарплаты:
Отпуск за свой счет оформляется только по письменному заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Вас не могут отправить в такой отпуск задним числом и тем более — без вашего заявления.
3. Простой:
Если работа отсутствует по причинам, не зависящим от работника (например, нет вызова после вахты), работодатель обязан оформить простой и выплачивать вам не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). На практике многие работодатели уклоняются от этого, подсовывая «добровольные» отпуска.
4. Приказы и заявления задним числом:
Подписывать приказы и заявления задним числом — рисково. Это поможет работодателю формально избежать ответственности, и вы фактически подтвердите, что добровольно не работали и не имеете претензий.
Ваши возможные действия
1. Не подписывайте приказы/заявления задним числом.
Вы вправе отказаться подписывать любые документы, датированные прошлым числом. Лучше письменно (например, по e-mail) уведомить работодателя, что не согласны.
2. Составьте письменную претензию работодателю:
Потребуйте выплатить отпускные, предоставить работу или оформить простой с ноября. Лучше отправить это письмо по почте с уведомлением о вручении или заказным письмом.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру:
Укажите в жалобе:
невыдачу отпускных;
незаконное оформление отпусков за свой счет задним числом без вашего согласия и заявлений;
неоформленный простой, невыплату положенных по закону денег за простой.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4164253/